NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
27
сентября
pda
Поиск
Архив

Планетарий отмечает 80-летие в разобранном виде
5 ноября 2009 г. | Время публикации 15:00 | Последние изменения 15:05
Рубрики: Городская инфраструктура  
 
Вести-Москва
Строительство Московского планетария | stardome.ru
stardome.ru
Сегодня 80-летний юбилей отмечает московский планетарий. Круглую дату планетарий встретил в разобранном виде, так как его реконструкция длится уже почти 16 лет, напоминает ИТАР-ТАСС. Московский планетарий был построен по проекту архитекторов Михаила Борща и Михаила Синявского в 1929 году и стал тогда 13-м по счету планетарием в мире. В 1977 году в планетарии был установлен новый прибор, изготовленный немецкой фирмой Карл Цейс Йена.

В 1994 году здание по адресу: Садово-Кудринская, 5, было признано аварийным, и планетарий закрыли на реконструкцию. Правда, сама реконструкция началась лишь в 2002 году и к настоящему времени все еще не завершена. Помимо реставрации каскадов и внутреннего убранства здания, в здании планетария была проведена сложная операция по подъему основания на 6 метров. Строительные работы в нем постоянно приостанавливались из-за недостатка финансирования.

13 мая 2008 года арбитражный суд Москвы признал владельца - компанию "Московский планетарий" - банкротом. Общая кредиторская задолженность составила 1,7 млрд рублей. После этого планетарий вновь перешел в собственность города. В мае 2009 г. город стал единоличным собственником этого здания, все препятствия на пути к продолжению реконструкции были устранены, но работы так и не начались, хотя городские власти объявили о возобновлении работ. В сентябре текущего года столичное правительство пообещало возобновить работы на стройплощадке до конца года. "Сейчас главное — определиться, как исправить тот ужасный проект, который там был реализован в предыдущие годы", — говорил глава комплекса земельно-имущественных отношений Владимир Силкин. По его мнению, в первую очередь необходимо снести железобетонный пандус, соединяющий планетарий с Садовым кольцом.

Теперь говорят, что реконструированный планетарий откроют в 2010 году. Помимо главного зала, там хотят разместить лекторий, сувенирные лавки, "космические" аттракционы и ресторан. На крыше появится астрономическая площадка, включающая две новые обсерватории, самые большие в Европе вертикальные солнечные часы, маятник Фуко, гигантские глобусы, уменьшенные модели Стоунхенджа и пирамиды Хеопса. Планируется, что со временем здесь разместятся научно-развлекательный центр с библиотекой, крупнейший в России музей метеоритов и многое другое.
Twitter
facebook



Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
00:00 01:00 02:00 03:00 04:00