NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
18
февраля
pda
Поиск
Архив

В Москве стало труднее получить кредит. Одна из причин - забывчивость заемщиков
4 сентября 2008 г. | Время публикации 12:39 | Последние изменения 13:50
Рубрики: Экономика  
 
]]>НТВ]]>
Получить кредит становится все сложнее. Причин тому несколько. Первая - продолжающийся финансовый кризис. Вторая причина - несознательные заемщики. В целом по стране стремительно растет уровень просрочек по кредитам. В Москве на 1 июня по ипотечным кредитам он составлял 2,2%, а на 1 июля - уже 7,1%, передает Росбалт-Москва.

По мнению некоторых экспертов, банки виноваты сами: стремясь сделать свой продукт наиболее привлекательным, они снизили время и тщательность проверки потенциального заемщика. Некоторые ввели даже так называемые экспресс-кредиты, когда одобрение можно получить буквально за полчаса.

Некоторые банки прибегают к такому приему: не увеличивают число отказов, но уменьшают саму сумму кредита.

Самым привлекательным для банков является заемщик средних лет с московской или областной пропиской, имеющий в собственности крупное имущество, который меняет работу не чаще, чем раз в полгода. Также желательно более низкое, чем раньше, соотношение платежа по кредиту к месячному доходу. Особое значение приобретает и проверка кредитной истории.

finiz.ru
По мнению психологов, рост задолженностей по кредитам во многом зависит от особенностей психологии заемщиков. Большинство людей живет согласно поговорке "Берешь чужое, а отдавать - свое". Многих прельщает возможность получить, например, квартиру сейчас, а жить, планируя и ограничивая расходы в течение последующих 15-25 лет, они попросту не в состоянии.

Столкнувшись с суровой реальностью, люди попросту прекращают вносить ежемесячные выплаты, загоняя себя в долговой капкан.

Не последней причиной, по которой в последние месяцы банки отказывают в выдаче кредитов, является банальная нехватка денег у самих финансистов.

]]>"Огонек"]]>
Правда, эксперты прогнозируют, что осенью получить кредит станет несколько легче. Однако ожидается, что тогда же вырастут ставки по кредитам на жилье.

С начала года ставки по кредитам выросли в среднем на 2-3%. Сегодня средняя ставка по кредиту в рублях сроком на год-два составляет около 20% годовых. В валюте ? около 18%.

"Кредитная лихорадка" уже охватила страну, однако пик эпидемии - впереди, считают финансисты. Самые популярные кредиты - беззалоговые. Потребителей не смущает даже более высокая процентная ставка. Чаще всего занимают (по убыванию): на бытовую технику и мобильные телефоны, недвижимость, ремонт, авто, мебель, компьютеры, лечение.
Twitter
facebook



 Twitter
 Facebook
 ВКонтакте
Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
18:00 19:00 20:00 21:00 22:00