Недавно исполнился год, как на всех станциях столичной подземки заработали колонны экстренного вызова. Аппарат объединяет в себе две функции: справочного бюро и пункта вызова милиции. Однако ни с той, ни с другой обязанностью колонны хорошо не справляются, пишет газета
"Новые известия".
Эксперты сомневаются в целесообразности установки этих аппаратов. Город потратил 94 млн. рублей на обеспечение системы передачи информации, а вот очередей к колоннам все не наблюдается.
Тем временем, столичные власти убеждены: аппараты уже оправдали потраченные на них деньги. Люди испытывает дискомфорт, спускаясь в метро, они не чувствуют себя в безопасности под землей, а когда они понимают, что на каждой станции могут получить помощь: вызвать врача, милицию, или получить справку, им становится намного легче, считает председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко.
В пресс-службе метрополитена тоже рапортуют, что информационный сервис колонн работает отлаженно. На запрос пассажира операторы дают полный и исчерпывающий ответ, говорят там. Сами пассажиры рассказывают, что нередко операторы отказываются предоставить информацию, а даже если и соглашаются, то их слова сложно разобрать из-за шума метро.
В метро отмечают. что на "тревожную" кнопку колонны жмут намного реже, чем на справочную. Сотрудники столичной подземки связывают непопулярность красной кнопки с тем, что на каждой станции полно милиционеров, а вот справочных киосков ? ни одного.
Тем не менее, согласно опросам непосредственно самих пассажиров метро, красно-синими колоннами практически никто не пользуется, а большинство гостей столицы даже не догадываются об их истинном назначении.