NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
9
июня
pda
Поиск
Архив

Мэрия назвала самыми грязными районами Марьино, Кожухово и Капотню
2 мая 2012 г. | Время публикации 16:30 | Последние изменения 16:35
Рубрики: Городская инфраструктура  
 
НПЗ в Капотне | Greenpeace
Жители районов Марьино, Кожухово и Капотня больше других страдают от загрязнения воздуха. Таковы данные исследования департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Подавляющее большинство жалоб связано с негативным воздействием Московского нефтеперерабатывающего завода, Курьяновских и Люберецких очистных сооружений, передает "Интерфакс".

Результаты экологического мониторинга подтверждают обоснованность жалоб. В первую очередь это связано с предельно допустимой концентрацией сероводорода. В исследовании со ссылкой на данные двух станций в Марьино и Кожухово говорится, что с 2008 по 2010 годы отмечен рост среднегодовой концентрации сероводорода. Также под влиянием испарения от открытых объектов Курьяновских и Люберецких очистных сооружений наряду с ростом содержания сероводорода отмечается синхронный рост концентрации суммарных углеводородов и метана, мелких взвешенных частиц.

По словам источника агентства, департамент природопользования намерен до конца года разработать план природоохранных мероприятий по снижению уровня загрязнения на данных территориях. В начале года ведомство впервые составило карту основных загрязнителей воздуха на основе жалоб москвичей. Помимо НПЗ и Курьяновских очистных сооружений в черный список попали Московский коксогазовый завод в Видном и Московский нефтемаслозавод на проспекте Мира. Все предприятия, которых в списке более десятка, взяты на особый контроль.

В конце прошлого года российские ученые составили рейтинг восьми мегаполисов по уровню загрязнения воздуха, в котором самым чистым оказался воздух Стокгольма, а Москва заняла четвертое место. Самыми неблагоприятными по качеству воздуха остаются Центральный и Юго-Восточный округа. Как утверждают СМИ, одним из источников запыленности является неграмотная застройка.
Twitter
facebook



 Twitter
 Facebook
 ВКонтакте
Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
18.03.2019   15:25
3
00:00 01:00 02:00 03:00 04:00