]]>
]]>
NEWSmsk.com: Московские новости ]]>NEWSru.com]]>
24
мая
pda
Поиск
Архив
Ростест проверил магазины-одиночки: тотальный обман
2 декабря 2009 г. | Время публикации 09:06 | Последние изменения 11:07
Рубрики: Общество  
 
Власти Москвы активно борются с магазинами-одиночками, приучая москвичей к сетевым супермаркетам. И эта борьба имеет для москвичей не только минусы. Качество продуктов в частных лавках не выдерживает никакой критики. Там гораздо больше шансов нарваться на поддельные или испорченные продукты.

Как стало известно "Комсомольской правде", в ноябре Ростест совместно с общественной организацией "Зеленый патруль" закупили в частных торговых точках спальных районов столицы 14 образцов самых ходовых продуктов. А именно: сливочного масла, творога, кефира, тушенки, нарезных батонов, сарделек и мороженой рыбы.

В одних магазинах покупателей, которые попросили предъявить сертификаты качества, просто выгоняли, в других документы "потерялись", в третьих сертификаты предъявляли, но не на те товары.

В одном из магазинов заведующий сказал, что впервые слышит о необходимости сертификатов. Он убеждал экспертов, что сертификаты нужны только на импортную продукцию. В другом охранники заявили, что их заведующий вообще не говорит по-русски.

Как сообщил генеральный директор Ростеста Алексей Медников, у 12 образцов не было санитарно-эпидемиологического заключения, которые доказывают безопасность, а у 11 – сертификатов соответствия (продукт может быть вовсе не тем, за который его выдают. Большинство документов были незаверенными копиями, или на них стояли неопознаваемые печати.

Вывод Ростеста: ни одна точка не предоставила ни на один продукт необходимого по законодательству пакета документов. Никакой гарантии безопасности продуктов в магазинах-одиночках просто нет. Исключение составляют специализированные лавки, представляющие какого-либо отдельного производителя. Впрочем, и среди них есть "липовые" представители.

- Десять самых распространенных способов мошенничества в магазинах

- Торговля "палеными" продуктами принимает характер эпидемии

Масло немасляное

Результаты экспертизы оказались еще более неутешительными. Больше всего продают поддельного масла и колбасных изделий. Два из 14 образцов сливочного масла оказались опасными из-за превышения количества микроорганизмов. "Сливочное" на самом деле оказывалось спредом. Это прямой обман покупателя.

В твороге обнаружили повышенное содержание грибков и плесени, а также пальмовое масло. Которое малополезно, особенно для детей. Вкус, цвет и запах также не соответствовал нормам.

Кефир оказался жирнее, чем заявлено на этикетке, а также в избытке наполнен плесневыми грибками – в два раза выше нормы.

В тушенке нашли недопустимые субпродукты – легкие, печень и пр. Мяса оказалось на 20 процентов меньше, чем требуется даже по техусловиям. А растительного белка - в два раза больше. Исходя из этого эксперты постановили, что такие консервы назвать тушенкой нельзя.

В сардельках нашлись незаявленные в составе хрящи и крахмал.

Один из образцов нарезного батона оказался с истекшим сроком годности.

Во всех образцах рыбы количество ледовой глазури было превышено в два раза.

Общий вывод: в подавляющем большинстве проверенных частных точек спальных районов столицы потребителя обманывают. Эксперты предположили, что эта цепочка поражена целиком. Либо магазины покупают самые дешевые продукты, нередко фальсификат, - когда под видом известной марки в кустарных условиях готовят низкокачественные подделки. Либо продукты добросовестного производителя портятся по дороге к покупателю: грубо нарушаются правила транспортировки и хранения.

LJ
Twitter



Дороги
Пробки в Москве
Баллы по шкале Яндекс.Пробок
24.05.2012   5:49
1
01:00 02:00 03:00 04:00 05:00